Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Paire de boucles d'oreilles "poissarde" françaises du début du 19e siècle en cornaline et émail, avec un cabochon ovale peu profond en cornaline, serti dans un chaton finement fraisé. Un cadre extérieur plat en émail noir champlevé est fixé à des attaches en or à charnière. Poinçon français 1809 -1819 pour les articles avec "garniture" testé comme approximativement 18ct or. 23.00 x 9.90 - 10.80mm, 2.63g Les boucles d'oreilles Poissarde étaient basées sur un modèle originellement privilégié par les "femmes poissons" françaises. Les poissardes les portaient en métal commun, puis l'aristocratie française les a copiées en or. État de conservation : N.B. Ce style de boucles d'oreilles de cette date se place sur le lobe de l'oreille par l'arrière. Légères marques de surface. Un éclat sur le bord d'un cabochon de cornaline, mais les cornalines sont des cabochons taillés dans du suif, et il est possible de retourner ce cabochon. La bordure en émail présente des éclats et des grignotements sous un grossissement de 10x. Les ferrures sont en état de marche. Il est possible qu'il y ait eu des pendentifs supplémentaires à un moment donné.