Collier et boucles d'oreilles anciens en pâte,... Lot 6
résultat :
Estimation :
Collier et boucles d'oreilles anciens en pâte, 19ème siècle, le collier avec des panneaux de pâte incolore, certains avec un motif floral, avec un nœud sur le devant, avec un oiseau suspendu, toutes les pierres émaillées dans une monture fermée, avec une paire de boucles d'oreilles en pâte d'argent, aux dos vissés, testées comme étant en argent, et une boucle d'oreille unique en argent et métal doré à dos vissé, non marquée (4) Rapport d'état : Le fermoir a des pierres manquantes, une boucle d'oreille a une pierre manquante, l'oiseau est détaché du collier, certaines pâtes sont décolorées. État général usé. Ternissement.