Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Un bracelet serpent victorien, modelé comme un serpent dans la position de l'ouroboros. Le fermoir à tête gravée est serti de turquoises cabochon graduées et d'yeux de rubis, dans un dos texturé effilé et un bracelet à maillons, d'une longueur de 182 mm. Testé comme étant approximativement de l'or 14ct. 10.71g Rapport d'état : En bon état, avec des signes de réparation à la tête (bosses et marques de soudure douce sur un côté). La plus grande turquoise a un éclat et une fissure capillaire à travers elle. Le fermoir fonctionne.