Lot n° 13

résultat :
Estimation :

Un bracelet à maillons avec un panneau de diamants et de saphirs, vers 1880, avec des maillons solides, joints à un panneau central incurvé serti d'une série de diamants taillés en rose et de saphirs ovales de taille mixte, inscrit au verso " E.H.M. 26th April 1883 ". Testé comme étant approximativement 14-15ct or, 232mm de long, 31.01g Condition Report : Un peu d'usure aux jonctions des facettes des saphirs. Rayures et marques sur la monture, compatibles avec l'âge. Le fermoir est un peu raide.