Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Un bracelet en agate bullseye monté en or, fin du 19ème siècle, avec une série d'agates ovales graduées, le plus grand mesurant approximativement 22mm x 30mm, tous sertis sur des colliers ouverts et joints par des anneaux de saut, à un fermoir en boîte dissimulé et à une chaîne de sécurité. La monture a été testée comme étant approximativement de l'or 9ct, 53,87 g. Rapport de condition : En bon état. Légère usure des cabochons. Quelques bosses et marques de surface sur les montures.