Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Bracelet à charnière en diamant, vers 1890, décoré de feuilles et de bourgeons en volutes, serti de diamants taillés en rose, de diamants taillés en Suisse et de diamants de l'Europe ancienne dans des attaches en argent, une attache vacante, à des épaulements bifurqués en bord de couteau se rétrécissant vers la moitié inférieure, avec un fermoir dissimulé et une chaînette de sécurité. L'anneau a été testé comme étant approximativement en or 14ct. Diamètre intérieur 55 mm, 14,64 g. Rapport d'état : Poids combiné des diamants : 1,70 -2,00ct Les diamants sont brillants et vifs, avec un aspect général étincelant. Il manque un diamant dans la monture. Quelques griffes ont besoin d'être refermées, et il y a des preuves d'une réparation antérieure à la moitié inférieure, avec une section de remplacement de la base.