Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Broche libellule sertie de diamants et de pierres précieuses, vers 1890. Le corps est composé d'une ligne de rubis ovales sertis, d'un abdomen serti de saphirs et d'yeux en émeraude. Deux paires d'ailes sont serties de diamants de taille ancienne et de taille rose, dans des montures en argent ajourées et soutenues par de l'or. Fermoir en 'C', épingle et chaîne de sécurité. Testé comme étant approximativement 14ct or et argent. 40 mm x 46 mm. Présenté dans un coffret par D. J. Lavender Antiques, Londres.10.32g Provenance : Maurice 'Dick' Turpin, Barons Keep, Londres W14. État de conservation : Ternissement général et piqûres sur la monture en or. Abrasion modérée des émeraudes. Les rubis sont tous présents et bien assortis. L'un d'entre eux présente un petit éclat à la couronne. Légère usure du cabochon de saphir. Les antennes ont des collets vacants (peut-être dépourvus d'éclats de diamant).