Broche/pendentif édouardien en forme d'étoile... Lot 29
résultat :
Estimation :
Broche/pendentif édouardien en forme d'étoile de perles de rocaille et de diamants, centré sur une grappe de diamants de l'ancienne Europe et de perles fendues, sur une étoile à huit pointes sertie de perles de rocaille graduelles, avec des collets feuillagés sertis de la même manière entre les deux, avec une épingle et un fermoir de sécurité et une balle de fil métallique dissimulée. La monture a été testée comme étant approximativement 14ct, l'épingle comme étant 9ct, 31mm x 31mm, 7,44g Provenance : Maurice 'Dick' Turpin, Barons Keep, Londres W14. État de conservation : Les perles fendues sont toutes présentes, leur couleur est un peu terne mais elles sont bien assorties. Légères marques de soudure sur l'œillet à l'arrière de la monture. Rayures et marques correspondant à l'âge.