Une paire de boucles d'oreilles en perles et diamants... Lot 32
résultat :
Estimation :
Une paire de boucles d'oreilles en perles et diamants de la fin de l'époque victorienne, vers 1880, avec une perle sertie au centre. Une bordure de diamants de taille européenne ancienne, sertis à grains et à griffes dans une galerie de style Rex, avec un chaton incisé sous la monture à charnière continentale. Les perles n'ont pas été testées, elles mesurent entre 5,50 et 6,00 mm. Testé comme étant approximativement de l'or 18ct. 17,90 x 16,00 mm, 8,20 g État de conservation : Légères marques de surface correspondant à son âge. Les diamants sont brillants et vifs. Certains diamants présentent des inclusions en surface, et des facettes naturelles dentelées sur les facettes en forme de cerf-volant et de couronne. Un diamant présente des bords de facettes abrasés. La partie levier des ferrures est probablement un remplacement ultérieur.