Une paire de boucles d'oreilles en grappe de diamants,... Lot 33
résultat :
Estimation :
Une paire de boucles d'oreilles en grappe de diamants, vers 1890, chaque grappe étant sertie au centre d'un diamant européen ancien, estimé à environ 0,60ct chacun, entouré d'un cercle de diamants de taille ancienne dans des collets en couronne, montées en argent et en or, sur un crochet de berger articulé et un fermoir en forme de C. Le poids total des diamants est d'environ 2,50 ct. 2,99 g. État de conservation : Les diamants sont brillants et vifs.
L'un des deux diamants principaux présente quelques inclusions visibles à la loupe 10x, mais pas à l'œil nu.
Bon état général, avec une légère usure de quelques pointes.
Le fermoir est bien fixé.