Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Une paire de boucles d'oreilles en forme de grappe de diamants de l'époque édouardienne, vers 1900, avec des crochets postérieurs. Un diamant central hollandais taillé en rose, serti sur une bordure de diamants taillés en rose sur une galerie festonnée et incisée sous le chaton. Les crochets ont été posés plus tard. Testé comme étant approximativement de l'or 9ct. 31,00 x 12,40 mm, 4,64 g Rapport d'état : Rayures et marques compatibles avec son âge. Terni. Les griffes sont usées, en particulier celles du centre.