Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Pendentif édouardien en grenat hessonite et diamant, un grenat hessonite taillé en coussin, 13,50 mm x 12,00 mm, serti en millegrain sur une monture ouverte avec des détails de volutes aux points cardinaux et une balle effilée. Une barre articulée avec deux diamants de taille ancienne, d'un poids total estimé à 1,70 -1,80ct, sertis par frottement en or blanc, soutenu par de l'or jaune. 62mm de long, 4.94g Condition Report : Le plus gros diamant est de couleur J/K, pureté VS1/VS2 Le plus petit diamant est de couleur H/I, pureté VS1/VS2