Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Collier en diamant et rubis, vers 1915, avec une grappe centrale de rubis et de diamants suspendant une goutte de diamant en forme de lame, terminée par un diamant plus important en serti griffe. La rangée arrière est composée d'une série de barres en forme de couteau, entrecoupées de diamants gradués de taille ancienne, dans une chaîne arrière à maillons intégrés et un fermoir en forme de boîte. Dans un écrin de The Diamond Merchants & Jewellers Co. 138 New Bond Street, Londres. 420 mm de long, le diamant principal pesant environ 0,85 ct. 10,38 g Rapport d'état : Le poids combiné des diamants est d'environ 5,50 - 6,00ct.