Collier édouardien à franges en topaze rose, aigue-marine... Lot 41
résultat :
Estimation :
Collier édouardien à franges en topaze rose, aigue-marine et chrysolite, vers 1905, une série de franges graduées serties de topaze rose, d'aigue-marine, de topaze incolore et de chrysolite, montées sur des barrettes en lame, suspendues à une chaîne à maillons de câble avec fermoir à crochet, non marqué et testé comme étant approximativement de l'or 14ct. Présenté dans un écrin de Connell, 83 Cheapside, Londres. Longueur 370 mm environ, 12,16 g État de conservation : Bon état général pour son âge. Le collier bénéficierait d'un nettoyage en douceur. Un petit pic topaze et quelques éclats sur les bords. Pierres dans différentes nuances de rose, vert et vert clair à incolore. Pierres en chrysolite : topaze vert jaunâtre. Rayures superficielles sur les montures.