Broche en saphir bleu et rose, diamant et perle... Lot 44
résultat :
Estimation :
Broche en saphir bleu et rose, diamant et perle fendue, le cadre en cercle ouvert composé d'une alternance de feuilles de diamant taillées en rose et de perles de rocaille, un éclat de diamant manquant, avec une grappe florale centrale de saphirs roses et bleus varisants, et un diamant européen ancien, le tout serti en blanc et en jaune. Monté en argent et en or, épingle et fermeture "C" au verso, 25 mm de diamètre, 5,45 g Rapport d'état : Les saphirs et les rubis présentent tous des inclusions suggérant une origine naturelle.
Les perles n'ont pas été testées.
Le motif central a peut-être été ajouté plus tard et est d'une pureté d'or plus élevée.
La monture a été testée comme étant de l'or et de l'argent 9ct.
Un petit éclat de diamant est manquant sur l'une des pinces à feuillage.