Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Broche en saphir et diamant du début du 20e siècle, de forme ovale allongée, présentant une série de saphirs triangulaires calibrés, sertis dans des collets en millegrain blanc à l'intérieur d'une monture en bord de couteau, rehaussée d'un diamant européen ancien à chaque extrémité. Monté en or non marqué, testé comme étant d'environ 14ct. Le fermoir en 'C' et les attaches de l'épingle se trouvent au verso. 78mm de long, 6.33g Condition Report : Le vendeur affirme qu'il s'agit de saphirs du Montana, mais nous n'avons pas de rapport pour confirmer l'origine. Les teintes des pierres correspondent à celles des saphirs du Montana. Inscription sur le côté 135.