Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Broche/pendentif édouardienne en améthyste et topaze blanche, avec une améthyste taillée en coussin et mille grains, sertie dans un collet jaune, avec un cadre ouvert en forme de losange, une barre en bord de lame et un total de 15 topazes blanches circulaires taillées en mélange. Une broche plus tardive et un fermoir à levier avec une boucle de balle à charnière, la balle est déficiente. Testé comme approximativement 15ct or. 8.90g Rapport d'état : État : passable, usure du bord des facettes de la topaze bleue, fermeture de remplacement, balle déficiente.