Sceau de harpe en diamant et en émail, la harpe... Lot 50
résultat :
Estimation :
Sceau de harpe en diamant et en émail, la harpe ayant un corps en argent rehaussé de diamants roses gradués et de cordes en or jaune, sur une intaille ovale en aigue-marine, sertie en or jaune et présentant un écusson avec un démigryphe tenant un sautoir entre les pattes, et portant l'inscription "Copia sine penuria", sur une ligne de diamants taillés en rose avec un fil de galerie festonné en émail champlevé blanc opaque et vert translucide, 20 mm x 26 mm, suspendu par un anneau fendu en or, 8.28g Condition Report : Quelques pertes d'émail, visibles uniquement à la loupe 10x.
Usure des bords de la matrice du sceau.
Les petits diamants sont tous présents.
Quelques ternissures sur les parties en argent.