Une grande bague solitaire en diamant, présentant... Lot 240
résultat :
Estimation :
Une grande bague solitaire en diamant, présentant un diamant rond de taille brillant, d'un poids estimé à 3,10 ct, dans un cadre à six griffes, dans une monture en or estampillée 14K. Un rapport verbal de GCS, daté du 01/05/24, indique que le diamant est naturel, de couleur I/J, de pureté SI1/SI2. Rapport no. 5784-2268,
6.99g
Taille de la bague K
L'achat de cette bague en diamant aux enchères pourrait permettre d'économiser jusqu'à 0,42 tonne de CO2e par rapport à l'achat d'une bague neuve. Rapport d'état : Bon état général, pierre bien sertie, pas de dommages notables. Le diamant est en grande partie propre, avec une petite inclusion sombre sous la facette de la table.