Tabatière en pierre dure montée sur or du début... Lot 285
résultat :
Estimation :
Tabatière en pierre dure montée sur or du début du 19e siècle, de forme ovale, l'agate de couleur uniforme avec des bandes très claires, à l'intérieur d'un mont d'or floral ciselé, marqué indistinctement, probablement un poinçon de l'Empire austro-hongrois pour un étalon d'or de 545. 69,83 g 71 x 50 x 30 mm Provenance : Maurice 'Dick' Turpin, Barons Keep, Londres W14.