MIDI DE LA FRANCE
Un bassin ovale à décor de fleurs et coquille et une assiette à décor
polychrome de fleurs en faïence de Bordeaux.
XVIIIème siècle
Egrenures sur le bassin
Restaurations et éclats sur l'assiette
On joint :
NEVERS
Assiette à bord dentelé décorée en camaïeu bleu d'un paysage
animé d'un personnage dans un médaillon au centre et d'une frise
de volutes sur l'aile.
On y joint une statuette de Vierge à l'Enfant (fêlure) et une verseuse
à fond bleu (égrenure au bec).
Fin du XVIIème siècle et XVIIIème siècle
Un petit éclat sur le bord de l'assiette