BOUCHERON. Collier à transformation en 4 bracelets... Lot 377
Résultat :
Estimation :
BOUCHERON. Collier à transformation en 4 bracelets orné de 32 anneaux ronds ajourés en or jaune (750 millièmes). Chacun rehaussé d’un motif en platine (850 millièmes) serti de 6 diamants de taille brillant. Signé Boucheron Paris. Poinçons têtes d’aigle et Poinçon de maître A.Vassort. Larg max : 19 mm. Long collier : 75.5cm. PB: 224.4g La société Vassort ( André puis Catherine et Patrick Vassort) bijoutiers joailliers parisiens travailleront pour les grandes maisons comme Boucheron et Van Cleef Arpels. En 1992, un brevet sera déposé avec un dispositif de fixation interchangeable pour la joaillerie et les objets de luxe.