ALEXEIEFF - DOSTOIEVSKI, Fiodor. Les Frères Karamazov.... Lot 2
résultat :
Estimation :
ALEXEIEFF - DOSTOIEVSKI, Fiodor. Les Frères Karamazov. Traduction de B. de Schloezer. Cent lithographies de Alexandre Alexeïeff. Paris, Editions de La Pléiade, J. Schiffrin, 1929. 4 volumes grand in-4 (dont 1 de suite). Broché, couverture rempliée, sous double emboîtage demi chagrin noir, dos à nerfs, étuis bordés.
Edition illustrée de 100 lithographies hors-texte de Alexeïeff tirées en noir sur les presses de Mourlot.
Tirage unique à 118 exemplaires sur Hollande Pannekoek avec une suite de toutes les illustrations sur Hollande mince, exemplaire n° 61.