Lot n° 8

résultat :
Estimation :

BARBEY D'AUREVILLY, Jules. Léa. Société normande du livre illustré, 1907. In-16 carré. Reliure demi veau marbré à coins, dos lisse orné d'un motif Art Nouveau mosaïqué et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture conservée. (reliure signée Creuzevault). Edition originale publiée sur le texte de la Revue de Caen du 30 octobre 1832. Tirage limité à 90 exemplaires numérotés sur vélin fort, ici n° 29 pour M. le comte de Jarnac. Portrait en couleurs de l'auteur en frontispice par Xavier Maccard.