CARCO, Francis. L'Homme traqué. Paris, Albin Michel,... Lot 17
résultat :
Estimation :
CARCO, Francis. L'Homme traqué. Paris, Albin Michel, 1922. In-12. Reliure demi maroquin rouge, dos lisse orné et décoré de fleurons à froid, fer du Château de Vertcoeur à l'angle supérieur, double filet doré sur les plats, tête dorée, couverture conservée, non rogné. (reliure signée Yseux). Ex libris.
Edition originale. 1 des 80 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande.
Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à René Philipon, (1869-1936), spécialiste des sciences occultes et d'ésotérisme, propriétaire du chateau de Vertcoeur dans la vallée de Chevreuse.
Joint également une L.A.S. de Francis Carco, 2 pp in-8.