DAUDET, Alphonse. Le Nabab. Paris, G. Charpentier,... Lot 21
résultat :
Estimation :
DAUDET, Alphonse. Le Nabab. Paris, G. Charpentier, 1877. Reliure demi maroquin grenat à coins, dos à nerfs, couverture conservée, non rogné. (reliure signée Bretault).
Edition originale. 1 des 75 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, seul tirage en grand papier.
Exemplaire enrichi d'un portrait de Daudet par Nargeot monté en frontispice.
Carteret I-196.
(dos très légèrement éclairci).