GIDE, André. L'Immoraliste. Paris, Mercure de... Lot 31
résultat :
Estimation :
GIDE, André. L'Immoraliste. Paris, Mercure de France, 1902. In-12. 259 pp. + 8 pp. catalogue éditeur. Reliure demi maroquin gris-bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, non rogné. (reliure signée R. Faligant).
Même année que l'édition originale et première édition de ce format avec la couverture jaune et l'achevé d'imprimer du 20 novembre 1902.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur au peintre italien Roberto Pio Gatteschi.
Voir Talvart et Place. En français dans le texte, n°330