Lot n° 39

résultat :
Estimation :

JACOB, Max. A poèmes rompus. Jacques VILLON. Paris, Louis Broder, 1960. In-16 carré. En feuilles sous couverture à rabats, double emobîtage. (Collection Miroir du poète, 7). 5 eaux-fortes originales en couleurs de Jacques Villon plus une en noir sur la couverture. Edition originale. Tirage limité à 135 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, n° 70 signé par Jacques Villon. Exemplaire complet de sa seconde couverture sur papier Japon avec le titre et l'auteur imprimés en rouge et illustrée d'une eau-forte en noir. Chapon Le peintre et le livre, 303.