JACOB, Max. A poèmes rompus. Jacques VILLON. Paris,... Lot 39
résultat :
Estimation :
JACOB, Max. A poèmes rompus. Jacques VILLON. Paris, Louis Broder, 1960. In-16 carré. En feuilles sous couverture à rabats, double emobîtage. (Collection Miroir du poète, 7).
5 eaux-fortes originales en couleurs de Jacques Villon plus une en noir sur la couverture.
Edition originale. Tirage limité à 135 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, n° 70 signé par Jacques Villon.
Exemplaire complet de sa seconde couverture sur papier Japon avec le titre et l'auteur imprimés en rouge et illustrée d'une eau-forte en noir.
Chapon Le peintre et le livre, 303.