LACROIX, Paul. La Bibliothèque de Jules Janin.... Lot 43
résultat :
Estimation :
LACROIX, Paul. La Bibliothèque de Jules Janin. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1877.In-16. 51 pp., eau-forte de Lalauze en frontispice. Reliure demi maroquin havane à coins, dos à nerfs richement orné, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture conservée. (reliure signée Canape).
Edition originale. Tirage limité à 520 exemplaires, 1 des 10 exemplaires sur papier Whatman signé par Paul Lacroix enrichi de l'aquarelle originale de l'eau forte de Lalauze, d'un double état suplémentaire de cette eau forte et d'un envoi de l'auteur à l'artiste : A mon ami, à mon cher artiste Ad. Lalauze, Paul Lacroix.