MARDRUS, J.-C. Histoire de Douce-Amie. Conte des... Lot 98
résultat :
Estimation :
MARDRUS, J.-C. Histoire de Douce-Amie. Conte des Mille et une Nuits. Illustrations en couleurs de Ch. PICART LE DOUX. Paris, Kieffer, 1922. In-4. Reliure plein chagrin bleu, dos et plat supérieur orné d'un motif de filets dorés en losange encadrant au centre un semis d'étoiles, tête dorée, couverture conservée.
Tirage limité à 580 exemplaires numérotés, 1 des 30 exemplaires sur vélin à la cuve avec une suite en noir des illustrations et un dessin original.