FRANCOIS D'ASSISE, Saint. Les Fioretti. Traduction... Lot 133
résultat :
Estimation :
FRANCOIS D'ASSISE, Saint. Les Fioretti. Traduction de A. F. Ozanam. Eaux-fortes de Omer BOUCHERY. Paris, Henri Colas, 1955. In-4. En feuilles sous couverture rempliée, double emboîtage.
Ouvrage illustré de 22 eaux-fortes de Omer Bouchery.
Tirage limité à 235 exemplaires numérotés, 1 des 20 exemplaires sur vélin de Hollande Van Gelder Zonen contenant la suite en sanguine sur Japon impérial des 22 eaux-fortes signées et un dessin original.
Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale de l'artiste et une suite sur Japon de 10 eaux-fortes signées intitulée "Eglises et couvents d'Assise".
Exemplaire nominatif imprimé pour le Dr Parturier-Albot signé par Omer Bouchery.
(un mors fendu sur l'étui).