Paire d'ORANTS en bois sculpté en ronde bosse... Lot 15
résultat :
Estimation :
Paire d'ORANTS en bois sculpté en ronde bosse et polychromé. Tendant un bras (manque à l'un), ils reçoivent des vêtements mouvementés. Dos ébauché.
XVIIIe siècle.
Hauteur : 52 cm. (Accidents et manques, polychromie postérieure).
Nota bene : ces orants étaient probablement des anges placés de part et d'autre d'un autel.