Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Paire d'ORANTS en bois sculpté en ronde bosse et polychromé. Tendant un bras (manque à l'un), ils reçoivent des vêtements mouvementés. Dos ébauché. XVIIIe siècle. Hauteur : 52 cm. (Accidents et manques, polychromie postérieure). Nota bene : ces orants étaient probablement des anges placés de part et d'autre d'un autel.