COMMODE galbée en façade en merisier naturel.
Les... Lot 27
résultat :
Estimation :
Les côtés reçoivent un panneau à chapeau de gendarme, il est embrevé dans des montants et des traverses moulurée d'une large doucine.
Elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs. Les pieds de façade aux pans arrondis sont richement sculptés de rinceaux et fleurs de tournesol.
Piètement cambré en façade et droit à l'arrière.
Dessus marbre mouluré rapporté. Ornementations de bronze telles que poignées et ancrées.
Travail provincial du XVIIIe siècle.
Hauteur : 89,5 cm. Profondeur : 65,5 cm. Largeur : 133,5 cm.
Nota bene : greffes au bas des pieds, restaurations diverses.
Meuble probablement né avec un plateau bois.