Large FAUTEUIL en bois peint.
Le dossier dit à... Lot 34
résultat :
Estimation :
Large FAUTEUIL en bois peint.
Le dossier dit à chapeau de gendarme est mouluré, orné de panaches, reçoit des bras à manchettes aux raccords de moulurations. Ils sont soutenus par des consoles d'accotoirs feuillagées d'acanthe.
L'assise de forme trapézoïdale est moulurée d'une mouchette, elle repose sur un piètement tourné fuselé et cannelé.
Travail parisien de l'époque Louis XVI.
Hauteur : 92,5 cm, profondeur : 55 cm, largeur : 67 cm.
Nota bene : Garniture à jaconas. En l'état.