SARREGUEMINES - Pot couvert en grès fin dit Terre... Lot 190
résultat :
Estimation :
SARREGUEMINES - Pot couvert en grès fin dit Terre d'Egypte, simulant un travail cloisonné à rehauts dorés, reprenant des symboles égyptiens dont le papyrus et le scarabée ainsi que des frises de trèfles à 3 feuilles, motifs de petites fleurs en barbotine (une manquante) - Marques sous la base et numéroté 1290 - 387 A - Hauteur : 35 cm
accident et restauration au couvercle -