PAIRE DE MOUTARDIERS ET QUATRE SALERONS à monture en argent, les piédouches balustres ciselés de palmettes et reposant sur quatre pieds griffes, anses en enroulement et couvercle à charnière avec frise de palmettes. Corps des moutardiers en cristal taillé en pointes de diamant, les corps des salerons (3/4) en cristal.
Epoque Restauration.
Pieds des salerons : Poids brut total : 285g
Moutardiers : Poids brut total : 582g
JOINT : CUILLIERE à moutarde et trois PELLES à sel en argent et vermeil, modèle à la Russe.
Fin du XIXe siècle.
Poids brut total : 28,45g