Lot n° 21

Estimation :

PAIRE DE MOUTARDIERS ET QUATRE SALERONS à monture en argent, les piédouches balustres ciselés de palmettes et reposant sur quatre pieds griffes, anses en enroulement et couvercle à charnière avec frise de palmettes. Corps des moutardiers en cristal taillé en pointes de diamant, les corps des salerons (3/4) en cristal. Epoque Restauration. Pieds des salerons : Poids brut total : 285g Moutardiers : Poids brut total : 582g JOINT : CUILLIERE à moutarde et trois PELLES à sel en argent et vermeil, modèle à la Russe. Fin du XIXe siècle. Poids brut total : 28,45g