TASSE ET SOUCOUPE DE STYLE SÈVRES, FIN DU 19E... Lot 36
résultat :
Estimation :
TASSE ET SOUCOUPE DE STYLE SÈVRES, FIN DU 19E SIÈCLE
de type 'gobelet litron', peint sur le devant de la tasse de deux chérubins et d'un carquois de flèches dans un cartouche doré sur un fond argenté, la soucoupe avec une décoration argentée et dorée similaire, chacune avec une marque annulée imprimée en vert et un 'N' couronné doré au-dessus.
S.75 et un "N" couronné doré au-dessus.
SÈVRES. (2) Soucoupe 13.5cm de diamètre
Quelques usures à la dorure sur le bord de la tasse. Pas d'éclats, de fissures ou de restauration. En bon état général.