Lot n° 438

résultat :
Estimation :

UN ENSEMBLE DE QUATRE SOUPIÈRES À SAUCE EN ARGENT GEORGE III par Thomas Robins, Londres 1813, chacune de forme ovale avec des poignées jumelées. Thomas Robins, Londres 1813, chacune de forme ovale avec des poignées jumelles, les couvercles bombés avec des poignées à double volute en C coiffées de feuilles et une bordure cannelée, les bases avec un bord godronné entrecoupé de coquilles Saint-Jacques et de feuilles, reposant sur quatre jambes coiffées de masques de lion avec des pieds en forme de pattes, chacune numérotée 1-4. (4) 22,5 cm à travers les poignées, 133,8 onces troy brutes. Les marques correspondent toutes et sont claires. Il n'y a pas de gravure personnalisée ni de trace d'effacement ou d'amincissement. Légère usure de surface liée à l'âge, mais généralement en très bon état.