Sabre court japonais "Wakizashi" - Sabre court... Lot 127
résultat :
Sabre court japonais "Wakizashi" - Sabre court japonais "Wakizashi" Lame de katana raccourcie de l'époque Koto (16e siècle), acier cannelé et poli, saya (fourreau) en bois laqué mat, enroulement de soie noire, tsuba en fer de la période Edo (18e/19e siècle), poignée enveloppée de peau de raie, shakundo manuki, L 68cm, avec preuve d'achat (Galerie KATACHI, Hambourg, 2002) et matériel d'entretien dans un coffret en bois.