VOLKSTEDT Service à café et à thé avec motif de... Lot 905
résultat :
VOLKSTEDT Service à café et à thé avec motif de mineurs - VOLKSTEDT Service à café et à thé avec motif de mineurs 18. siècle, de forme bulbeuse avec bordure ornementale en relief, porcelaine blanche avec peinture polychrome, diverses représentations de mineurs saxons en fine peinture polychrome avec rehauts d'or dans le style dit insulaire, comprenant 1 cafetière, 1 théière, 1 pot à lait, 1 sucrier, 1 boîte à thé ainsi que 3 tasses avec soucoupes, marque de fabrication, couvercle de la théière et de la boîte à thé complété, couvercle de la cafetière légèrement éraflé à l'intérieur, 1 tasse et le pot à lait légèrement éraflés, décor doré frotté par endroits