Lot n° 47

résultat :
Estimation :

[Archéologie]. Rome. Intaille à la louve de Rome. L. 20.2mm. Agate cornaline rouge. XIXe siècle ap. J.-C. Remus et Romulus allaités par la Lupa romana. En l’état (infime égrenure visible).