Lot n° 166

Résultat :
Estimation :

RELIGION. Grand saint Georges en bois sculpté en ronde bosse, patiné noir et doré. Sur son cheval cabré, saint Georges transperce la gueule du drageon, la Vierge de Trébizonde agenouillée sur un rocher à l’arrière de la scène ; base avec raie d’oves et de dards, pieds griffes. Espagne, XVIIe siècle (lance postérieure, petits accidents). 47 x 54 x 19 cm. Expert: Benoit Bertrand.