Oinochoe grecque ancienne en faïence noire avec... Lot 4
résultat :
Estimation :
Oinochoe grecque ancienne en faïence noire avec un corps en forme d'oignon et un pied circulaire, le corps ayant de nombreuses lignes verticales fines incisées sur les côtés, le haut de la pièce ayant un grand bec tréflé avec une poignée courbée s'étendant de l'arrière du bec au corps.
Grèce antique - vers le IIIe siècle av.
J.-C. Dimensions : H : 4 3/4 in. (12.1 cm.)
Bon état général avec une usure de la glaçure à certains endroits.