Lot n° 9

résultat :
Estimation :

Bouteille en verre datant probablement de la fin de l'époque romaine/byzantine CA. IVe ou Ve siècle après J.-C. Un motif élaboré sur le côté de la bouteille présente un thème floral et un serpent, avec une bande filetée sur le dessus. L'une des fleurs est ébréchée sur le bord. L'un des quatre serpents est manquant et le second a perdu toute sa tête. Fin de l'époque romaine - CA. IVe ou Ve siècle après J.-C. J.-C. Dimensions : H : 3 1/4 in. (8.2 cm.) Très bon état général. Les détails latéraux, notamment les motifs floraux et les serpents, sont ébréchés.