Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Magnifique bouteille en verre taillé de la Perse sassanide, avec un décor circulaire sculpté, une finition nacrée et un bec hexagonal effilé. La verrerie sassanide était souvent taillée dans un bloc de verre plutôt que soufflée, ou parfois soufflée à la forme désirée puis taillée avec des détails, et incorporait souvent des formes appliquées autour de l'extérieur, telles que des taches, des clous ou des rondeaux. Perse sassanide - CA. IIIe - VIIe siècle après J.-C. J.-C. Dimensions : H : 14 cm. Bon état général. Iridescence due à l'enfouissement présente sur une grande partie de la pièce.