Lampe à huile de style romain caractéristique,... Lot 31
résultat :
Estimation :
Lampe à huile de style romain caractéristique, avec un large bec recourbé et une nervure centrale surélevée, sur une courte base évasée. La pièce a conservé son couvercle d'origine, bien que l'axe de la charnière se soit corrodé. La poignée est ornée d'une grande palmette magnifiquement sculptée.
Antiquité romaine - CA. 1er - 2e siècle après J.-C.
J.-C. Dimensions : H : 9,2 cm ; L : 16,2 cm.
Bon état général, avec quelques petits trous dus à la corrosion en haut et à l'avant de la pièce, le plus grand se trouvant sur le côté droit du bec. L'axe de la charnière s'est corrodé.