Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Cette poignée de miroir provient d'Arabia Felix, une région qui correspond à peu près aux frontières du Yémen moderne. Elle est faite d'une pierre joliment sculptée en forme de femme tenant ses bras en l'air pour soutenir le cadre du miroir. Le visage aplati n'est pas très détaillé, le long nez fin étant le point central, un style caractéristique de la statuaire d'Arabia Felix. L'un des bras et une partie du cadre sont manquants. Le disque central du cadre, qui contenait le miroir, présente une surface rugueuse qui permet à l'adhésif utilisé pour fixer le miroir d'adhérer plus facilement à la surface. Le miroir devait être fait d'un métal très poli, probablement de l'argent, du bronze ou du cuivre. Arabie Félix - CA. 500 - 100 AV. J.-C. Dimensions : H : 7 1/2 in. (19.1 cm.) Il manque un bras et une partie du cadre du miroir. Le miroir lui-même est manquant. La base est légèrement ébréchée. Usure mineure de la surface due à l'âge.