Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Tête en marbre, probablement de conception romaine, datant du IIIe ou du IVe siècle après J.-C. Elle représente un jeune homme. La tête représente un homme jeune, portant une petite barbe et une moustache. Son visage présente un teint lisse dépourvu de toute trace de vieillissement tardif, ce qui souligne encore sa jeunesse. Il a été sculpté avec un visage lumineux, comme en témoignent les yeux larges et les sourcils relevés, ainsi qu'un subtil sourire. Ses cheveux courts et ondulés sont retenus par un simple diadème enroulé autour de sa tête. Il s'agit d'une sculpture bien réalisée, avec une attention particulière pour les détails, notamment les petites gravures représentant les cheveux courts du visage. Le portrait était la forme de sculpture la plus populaire dans la Rome antique. Le vérisme, notamment, est un style qui met l'accent sur l'hyperréalisme et les traits idéalisés. Rome antique - CA. IIIe ou IVe siècle après J.-C. Dimensions : H : 5 3/4 in. (5.75 cm.) ; Bon état général. Signes d'écaillage et de saleté.