Buste en marbre de bonne facture représentant... Lot 46
résultat :
Estimation :
Buste en marbre de bonne facture représentant un jeune homme du monde romain. Sa chevelure est composée de nombreuses boucles finement sculptées. L'angle de la tête et la forme de la séparation à la base du cou indiquent que cette pièce faisait peut-être partie d'une statue plus grande.
Rome antique - CA. 1er - 2e siècle après J.-C.
J.-C. Dimensions : H : 6 3/4 in. (17.1 cm.)
Bon état général avec une légère usure de la surface due à l'âge. Dépôts de sédiments sur toute la surface.